视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

会计职称考试初级会计实务章节模拟真题(5) -7


四、计算分析题

1.

【答案】

(1)

借:长期股权投资——B公司(成本) 1035

贷:银行存款 1035

长期股权投资的初始投资成本1035万元,大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额900(3000×30%)万元,不调整长期股权投资的初始投资成本。

(2)

A公司应确认的投资收益=180×30%=54万元

借:长期股权投资——B公司(损益调整) 54

贷:投资收益 54

(3)

(4)

借:长期股权投资——B公司(其他权益变动) 30

贷:资本公积——其他资本公积 30

(5)

在调整亏损前,A公司对B公司长期股权投资的账面余额=1035+54+30=1119(万元)。当被投资单位发生亏损时,投资企业应以投资账面价值减记至零为限,因此应调整的“损益调整”的数额为1119万元,而不是1206万元(4020×30%)。

借:投资收益 1119

贷:长期股权投资——B公司(损益调整) 1119

备查登记中应记录未减记的长期股权投资87万元(1206-1119)。因长期股权投资账面价值减记至零。

(6)

借:长期股权投资——B公司(损益调整) 63(500×30%-87)

贷:投资收益 63

2.

【答案】

(1) 2010年2月25日

借:长期股权投资 1980

应收股利 40

贷:银行存款 2020

长期股权投资采用成本法核算,不调整初始投资成本。

(2) 2010年3月10日

借:银行存款 40

贷:应收股利 40

(3)无分录

(4) 2011年2月16日

借:应收股利 45

贷:投资收益 45

(5)2011年3月12日

借:银行存款 45

贷:应收股利 45

(6)2011年12月31日

长期股权投资的账面价值为1980万元,可收回金额为1800万元,发生减值。

借:资产减值损失 180

贷:长期股权投资减值准备 180

(7)2012年2月1日

借:银行存款 1900

长期股权投资减值准备 180

贷:长期股权投资 1980

投资收益 100

五、综合题

1.

【答案】

(1)该项合并属于非同一控制下的企业合并。

理由:甲公司购买乙公司60%股权时,甲公司和乙公司不存在关联方关系。

企业合并成本 = 1200+4000+4000×17%+120 = 6000(万元)

甲公司转让库存商品和可供出售金融资产对2010年度损益的影响金额 = (4000-3000)+(1200-1000+200)=1400(万元)。

(2)长期股权投资的入账价值 = 6000(万元)

借:长期股权投资——乙公司 6000

贷:主营业务收入 4000

应交税费——应交增值税(销项税额) 680

可供出售金融资产——成本 800

——公允价值变动 200

投资收益 200

银行存款 120

借:资本公积——其他资本公积 200

贷:投资收益 200

借:主营业务成本 3000

贷:库存商品 3000

(3)甲公司2011年3月31日出售乙公司20%股权产生的损益 = 2650 – 6000×20%/60% = 650(万元)

借:银行存款 2650

贷:长期股权投资——乙公司 2000

投资收益 650

(4)剩余40%投资在2010年1月1日的初始投资成本 = 6000-2000 = 4000(万元),小于可辨认净资产公允价值的份额4800万元(12000×40%),应调整长期股权投资和留存收益800万元。

借:长期股权投资——成本 800

贷:盈余公积 80

利润分配——未分配利润 720

借:长期股权投资——成本 4000

贷:长期股权投资——乙公司 4000

2010年1月1日至12月31日剩余40%部分按权益法核算追溯调整的长期股权投资金额 = [8000-(2000-1500)×(1-25%)-(800-600)×(1-60%)×(1-25%)] ×40% = 3026(万元)

2011年1月1日至3月31日剩余40%部分按权益法核算追溯调整的长期股权投资金额 = [1000+(800-600)×40%×(1-25%)] ×40% = 424(万元)

借:长期股权投资——损益调整 3450

贷:盈余公积 302.6(3026×10%)

利润分配——未分配利润 2723.4

投资收益 424

甲公司2011年3月31日对乙公司长期股权投资由成本法转为权益法核算后的账面价值为8250万元(4000+800+3450)。

(5)2011年l2月31日甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值 = (4000+800+3450)+9000×40% + 300×(1-25%)×40% = 11940(万元)

借:长期股权投资——损益调整 3600[(10000-1000) ×40%]

贷:投资收益 3600

借:长期股权投资——其他权益变动 90[300×(1-25%)×40%]

贷:资本公积——其他资本公积 90

闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁跨噦鎷�

闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁跨噦鎷�

闂傚倷绶氬ḿ褍螞濞嗘挸绀夐柡鍥ュ灩閸屻劑鏌曢崼婵囧閻庢艾顭烽弻銊モ攽閸℃ê鐝旂紓浣瑰敾缂嶄線寮婚敓鐘茬妞ゆ劧瀵岄埀顒侇殜閺岀喖鎽庨崒姘ギ闂佽鍟崶褔鍞堕梺缁樻煥閹芥粎绮旈鍕厽闁绘ê寮堕幖鎰版煟鎺抽崝灞藉祫闂佺鎻粻鎴g箽闂備浇娉曢崳锕傚箯閿燂拷
闂傚倷绀侀幖顐︽偋濠婂牆绀堟繛鎴欏灪閸嬬喐銇勯弽顐沪闁绘帡绠栭弻鏇熺箾閸喖濮庨梺璇叉唉椤曆嗗絹闂佹悶鍎荤徊鑺ユ櫠閹绘崡褰掓偂鎼淬垹娈楅悗娈垮枛閻栧吋淇婇悜鑺ユ櫆闁告挆鍐帗婵犵數鍋涢悺銊у垝瀹€鈧懞閬嶆嚃閳哄嫬小婵炲鍘ч悺銊╁吹閸岀偞鐓涢柛鎰╁妼閳ь剝宕电划鏃囥亹閹烘挾鍙嗗┑鐐村灱濞呮洜鈧熬鎷�闂備浇顕уù鐑藉极閹间降鈧焦绻濋崑顖氱秺瀹曞崬螣鐠囧樊娼梻浣风串缁蹭粙寮甸鍕仼闁告鍊戞惔銊ョ倞闁挎繂鎳庨埛澶嬬箾鐎电ǹ甯堕柟铏耿閻涱喚鈧綆鍠栫粻锝嗙節婵犲倸顏柟鏋姂濮婃椽宕ㄦ繝鍐f嫻缂備礁顑嗙敮锟犲箚閸ャ劌顕遍柡澶嬪灥閸炪劑姊洪幖鐐插姌闁告柨绉归敐鐐哄冀椤儱閰e畷鍫曟晲閸涱厸鎷ゅ┑鐐差嚟閸樠囧箠濮椻偓楠炲棝宕橀鑲╊槹濡炪倖鍔戦崹娲儊閺冣偓缁绘繈濮€閿濆棛銆愰柣搴㈣壘閹芥粌危閹扮増鏅搁柨鐕傛嫹闂傚倷鑳堕幊鎾绘偤閵娾晛鍨傞柛鎰ゴ閸亪鏌熺€电ǹ小闁绘帒锕ら埞鎴︽偐閸欏鎮欏┑鐐叉噷閸ㄥ綊婀侀梺鎸庣箓濡盯鎯屾惔銊︾厓鐟滄粓宕滃▎鎾崇疇闁归偊鍏橀弸鏃堟煙鏉堥箖妾柛瀣儔閺屾盯顢曢妶鍛€剧紓鍌氱М閸嬫捇姊绘担鐟扮亰闁绘帪绠撴俊鐢告倷閻㈢數顦梺鍝勫暙閻楀棛鐥閺屾盯骞囬娑氥€婄紓浣插亾闁跨噦鎷�闂備浇顕х花鑲╁緤婵犳熬缍栧鑸靛姇閸ㄥ倹绻濇繝鍌氼伀妞も晠鏀遍妵鍕箳閹存繃娈茬紓浣风贰閸o絽顕i崼鏇熷€烽柛顭戝亝閻濐亜鈹戦悙鑼闁搞劌澧庣划姘舵焼瀹ュ懐鍔撮梺鍛婂壃閸涱垼妲繝鐢靛Х椤d粙鍩€椤掆偓閸熷潡鍩€椤掑倹鍤€闁挎洏鍨洪幏鍛村礈閹绘帗顓块梻浣呵归張顒傛崲瀹ュ鑸归柟缁㈠枟閻撴瑩鎮楀☉娆嬬細濠⒀屽墯缁绘繈鍩€椤掍焦濯撮柛锔诲幘閹虫繈姊洪崜鑼帥闁稿鎳愮槐鐐哄焵椤掑嫭鈷戦柣鐔稿閹界娀鏌eΔ鍐ㄤ户闁瑰箍鍨归~婵嬵敄閼恒儳浜欓梻浣告惈濞诧箓鎯岄鐐床闁糕剝绋掗悡娆愩亜閹炬鍟版禒鏉戭渻閵堝棙澶勯柛鎾跺枎閻g兘鏁愰崱娆戠槇闂佸憡鍔忛弲鈺佄i鐐粹拺闁奸€涘嵆閸濈儤鎱ㄦ繝鍌ょ吋闁哄苯鐗撻獮姗€顢欓懖鈺婂悈闂備胶鎳撻悺銊у垝瀹ュ洤鍨濋柨鏇炲€归悡銉︾箾閹寸倖鎴濓耿閻楀牏绡€闁逞屽墴楠炲秹顢欓幆褍瑙︽繝鐢靛仜濡霉妞嬪海鐜绘俊銈呭暟绾惧ジ鏌¢崒娑卞劌闁稿骸绻掗埀顒冾潐閹哥ǹ螞濠靛棛鏆︽慨妯垮煐閸嬫劗绱撴担璐細鐟滅増鍨垮娲箰鎼粹€虫灆闂佺懓鍤栭幏锟�闂備浇顕уù鐑藉极閹间礁绠犻柟鎹愬煐閺嗘粍銇勯幇鍓佺暠缂佲偓閸℃ḿ绠鹃柟瀵镐紳椤忓牆鏋侀柛顐f礃閸婄數鐥鐐村婵炲吋鍔欓弻娑㈠Ω閿斿墽鐓佺紓浣稿€圭敮锟犮€佸Δ浣瑰缂佸鏅濋锔解拺閻熸瑥瀚欢鑼磼缂佹ê鐏寸€殿噮鍋婇、娆撴偩瀹€濠冪カ婵犳鍠楅妵娑㈠磻閹剧粯鐓冪憸婊堝礈濞嗘挸纾归柛婵勫劤缁€濠囨倵閿濆骸鏋熼柛搴$Ч閺屾盯寮撮妸銉ョ瑢閻熸粎澧楃敮妤呮偂閳ь剙顪冮妶鍡楃瑨闁挎洩濡囩划鍫ユ晸閿燂拷闂傚倷娴囨竟鍫熴仈缁嬫娼栧┑鐘崇閻掗箖鏌熺紒銏犳灈婵☆偅锕㈤弻锝夋偄缁嬫妫嗙紒缁㈠幐閸嬫捇姊绘担鐟邦嚋缂佸甯掗悾婵嬪箹娴e摜锛涢梺鍝勭Р閸斿酣銆呴悜鑺ョ叆闁绘洖鍊圭€氾拷:webmaster@jscj.com闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁瑰墽绮悡鐔搞亜椤愵偄骞樼紒浣哄厴閺岋綁鏁傜捄銊х厯闂佽桨绀佺粔褰掑极閹剧粯鏅搁柨鐕傛嫹4008816886

相关文章

无相关信息
更新时间2022-03-13 11:10:44【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  婵犵數鍎戠紞鈧い鏇嗗嫭鍙忛柣鎰暯閸嬫捇鐛崹顔句痪濠电姭鍋撻柛銉戝苯娈銈嗘椤斿﹦鎹㈤敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: