视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

会计职称考试经济法基础练习攻略四


2012年会计职称考试经济法基础练习攻略四

1. 根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A. 记载资金的账簿

B. 权利、许可证照

C. 产权转移数据

D. 技术合同

2. 某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2011年应缴纳的车船税为()元。

A.9800

B.13800

C.2400

D.12400

3. 土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。

A. 隐瞒虚报的成交价格加倍

B. 提供的扣除项目金额加倍

C. 重置成本价

D. 房地产评估价格

4. 天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。

A.260元

B.265元

C.270元

D.2575元

5. 下列属于契税纳税义务人的有()。

A. 土地、房屋抵债的抵债方

B. 房屋赠与中的受赠方

C. 房屋赠与中的赠与方

D. 土地、房屋投资的投资方

6. 李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税()。

A.0

B.3

C.4.5

D.5

7. 下列各项中,可以免征土地增值税的是()。

A. 事业单位转让自用房产

B. 甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资

C. 某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资

D. 某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产

8. 某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。油田2011年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。

A.40

B.49

C.41

D.50

9. 下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。

A. 机动车制造厂

B. 车辆船舶的所有人

C. 车辆船舶的管理人

D. 从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构

10. 下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。

A. 非专利技术转让所书立的合同

B. 专利申请转让所书立的合同

C. 大型机器设备销售合同

D. 专利实施许可所书立的合同

参考答案

1.

[答案]:B

[解析]:本题考核印花税的适用税率。权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。

2.

[答案]:B

[解析]:本题考核车船税的计算。载货汽车包括半挂牵引车、挂车。应缴纳的车船税=(10+5)×20×40+5×360=13800(元)。

3.

[答案]:D

[解析]:本题考核土地增值税的计税价格。土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

4.

[答案]:C

[解析]:本题考核印花税的计算。加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=500000×0.5‰=250(元);权利许可证照应纳印花税=4×5=20(元),合计应缴纳印花税=250+20=270(元)。

5.

[答案]:B

[解析]:本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的承受单位和个人。选项ACD均为转让方,不属于契税的纳税人。

6.

[答案]:A

[解析]:本题考核土地增值税减免税的规定。2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。

7.

[答案]:D

[解析]:本题考核土地增值税的征税规定。选项A,国家机关、事业单位转让自用房产属于土地增值税的征税范围。选项B.C,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进投资和联营的,不免征土地增值税。选项D,某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形。

8.

[答案]:D

[解析]:本题考核资源税的计算。2000万立方米=20000千立方米;油田3月份应缴纳的资源税税额=5×8+20000×5÷10000=50(万元)

9.

[答案]:D

[解析]:本题考核车船税的扣缴义务人。从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人;车辆船舶的所有人、车辆船舶的管理人是属于车船税的纳税义务人,而不是扣缴义务人。

10.

[答案]:D

[解析]:本题考核产权转移书据的应税项目。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。
