某企业度的利润总额为2000万元,其中...
初级会计实务模拟试题及答案(36)
【单选题】某企业2012年度的利润总额为2000万元,其中包括国库券利息收入30万元,发生税收滞纳金支出10万元。假定税法规定的计税工资是100万元,企业实际支付的工资是150万元。此外递延所得税资产的年初余额是50万元,年末余额是45万元,递延所得税负债的年初余额是35万元,年末余额是40万元。企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年所得税费用为( )万元。 |
A.517.5 |
B.507.5 |
C.497.5 |
D.505 |
【单选题】某企业2012年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的业务招待费为300万元,实际发生的业务招待费为310万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2012年所得税费用为( )万元。 |
A.125 |
B.121.25 |
C.123.75 |
D.126.25 |
【单选题】某企业于2011年5月接受一项设备安装任务,安装期为1年,合同总收入80万元,预计总成本40万元。2011年末已经发生成本25万元,假定满足采用完工百分比法确认收入的条件。假定不考虑其他因素,该项劳务影响2011年度利润总额的金额为( )万元。 |
A.50 |
B.25 |
C.40 |
D.15 |
【单选题】下列各项,在计算应纳税所得额时,需要做纳税调减的是( )。 |
A.超标的广告费支出 |
B.超过税法规定标准的职工薪酬 |
C.国库券利息收入 |
D.税收滞纳金支出 |
【单选题】某企业2007年亏损100万元,经过2008年至2012年税前利润弥补后尚有10万元未弥补亏损。2013年实现利润总额100万元,所得税税率为25%,按15%的比例提取盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2013年末未分配利润余额为( )万元。 |
A.57.375 |
B.55.25 |
C.63.75 |
D.65 |
点击查看答案
答案:A |
解析:该企业2012年度应纳税所得额=2000-30+10+(150-100)=2030(万元),应交所得税=2030×25%=507.5(万元)。递延所得税资产的本期发生额=45-50=-5(万元),递延所得税负债的本期发生额=40-35=5(万元)。所以所得税费用=当期所得税+递延所得税=507.5+5+5=517.5(万元)。 |
答案:C |
解析:根据税法的规定,国债利息属于纳税调整减少额,超标的业务招待费属于纳税调整增加额,所以企业的应纳税所得额=500-15+10=495(万元)。当年的所得税费用=495×25%=123.75(万元)。 |
答案:B |
解析:完工进度=25/40=62.5%,所以2011年应该确认收入=80×62.5%=50(万元),应该确认费用=40×62.5%=25(万元),所以影响利润总额的金额=50-25=25(万元)。 |
答案:C |
解析:超标的广告费支出、超过税法规定标准的职工薪酬和税收滞纳金支出在计算应纳税所得额时,都应该做纳税调增处理。 |
答案:B |
解析:由于未弥补亏损已经超过了5年的期限,所以只能用税后利润弥补,因为2012年税后利润为100×(1-25%)=75(万元),弥补亏损10万元,剩余65万元,按照15%的比例提取盈余公积,共提取盈余公积65×15%=9.75(万元),所以最后未分配利润的金额=65-9.75=55.25(万元)。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓